Tag Archive | "chinese new year"

Jours féries en Chine et à Hong Kong

Article écrit le 16/11/2009 par Doc Logo +

Mots clés : chine, chinese new year, transport

chinese-new-year-fireworks-hong-kong

Pour ceux d’entre vous qui importent de Chine voici  la liste des congés en Chine et à Hong Kong.

Sachez que autour de ces dates, notamment le Nouvel an Chinois ( Chinese New Year, CNY ) il y a toujours une congestion dans les transports et douanes en Chine.

Sur la photo : Le nouvel an dans la baie de Hong Kong.

Jours fériés Chinoisies pour 2010 :

New Year’s Day 1 Jan
Chinese New Year 13-19 Feb ( plus long dans certaines régions ou entreprises )
International Women’s Day 8 Mar
Arbor Day 12 Mar
Qingming Festival (Tomb Sweeping Day) 3-5 Apr
Labour Day 1-3 May
National Youth Day 4 May
International Children’s Day 1 Jun
Dragon Boat Festival 16-18 Jun
People’s Liberation Army Day 1 Aug
Mid-autumn festival 22-24 Sep
People’s Republic of China birthday 1-7 Oct

Jours fériés pour Hong Kong en 2010:

The first day of January 1 January Friday
The day preceding Lunar New Year’s Day 13 February Saturday
The second day of the Lunar New Year 15 February Monday
The third day of the Lunar New Year 16 February Tuesday
Good Friday 2 April Friday
The day following Good Friday 3 April Saturday
Easter Monday 5 April Monday
The day following Ching Ming Festival 6 April Tuesday
Labour Day 1 May Saturday
The Buddha’s Birthday 21 May Friday
Tuen Ng Festival 16 June Wednesday
Hong Kong Special Administrative Region Establishment Day 1 July Thursday
The day following Chinese Mid-Autumn Festival 23September Thursday
National Day 1 October Friday
Chung Yeung Festival 16 October Saturday
Christmas Day 25 December Saturday
The first weekday after Christmas Day 27 December Monday

Jours fériés pour Singapour en 2010:

New Year’s Day Friday 1 January 2010
Chinese New Year Sunday*Monday 14 Feb 2010 – 15 Feb 2010
Good Friday Friday 2 April 2010
Labour Day Saturday 1 May 2010
Vesak Day Friday 28 May 2010
National Day Monday 9 August 2010
Hari Raya Puasa Friday 10 September 2010
Deepavali Friday 5 November 2010
Hari Raya Haji Wednesday 17 November 2010
Christmas Day Saturday 25 December 2010

Via : www.ppiblog.com

Aucun commentaire

Présentation


Sur ce blog vous trouverez des informations concernant le marché des objets publicitaires et cadeaux d'entreprise.

Si vous cherchez un article publicitaire en particulier, ou si vous avez une information intéressante à nous communiquer, Contactez nous.

Espace Partenaires Premium


Rechercher

 

Recherchez des infos sur le marché, les produits, l'objet publicitaire parmi les 882 articles et plus de 750 commentaires du blog.


Espace Partenaires




 

 

 

 

 

 









Liens partenaires

Rechercher

 

Recherchez des infos sur le marché, les produits, l'objet publicitaire parmi les 882 articles et plus de 750 commentaires du blog.